Tageskarte
-
Octopussy€ 12.50Marinierter Oktopus / Farnwurzelnudeln Sesamdressing / Chorizo
-
Perlhöhns€ 20.50Gebratene Perlhuhnbrust / Senfsauce Blattkohl / frische Weizennudeln
-
Devil in Disguise€ 25.50Seeteufelmedallions / Tom Kha Kokoscurry frisches Gemüse / Duftreis / Koriander
-
Meat Lover Ramen€ 18.50Terijaki-Pork / Rind / Suppe / Wokgemüse frische Weizennudeln / Kimchi / Ei / Koriander
-
Goldi€ 20.50Im Ganzen gebratene Goldbrasse / Shiitake Leinöl-Erdäpfel / Blattsalat
-
Poppy€ 5.10Mohnkuchen
-
Panna Cotta€ 5.10Weiße Schokolade
-
Homemade by Cook€ 3.90Hollersirup / Soda / 0,5 l
-
Viking Vitamins€ 4.20Apfel / Orange / Ananas / Ingwer / 0,25 l
Vorspeisen/Suppe
-
SVENSK FISKSOPPA€ 10.50Cremige Fischsuppe / Lachsforelle Gemüse / roter Chili / Toastbrot
-
TOAST SKAGEN 2 reviews€ 12.50Flusskrebse / Garnelen / Dillmarmelade Blattsalat / Toastbrot
-
HUSFRUSILL€ 10.00Matjes in Kräuter-Tomatenmarinade Nypotatis / Blattsalat
-
SUMMERROLL€ 7.80Glasnudeln / Blattsalat / Zuckerschoten wahlweise Tofu / Habanero gebeizte Lachsforelle / Dillmarmelade Beef / Habanero
-
ASIAN SALAD€ 12.50Blattsalat / Farnwurzelnudeln Zuckerschoten / Garnelen / Habanero
Hauptspeisen
-
WOK THE LINE€ 16.50Gebratenes Gemüse / Ei Duftreis oder frische, hausgemachte Weizennudeln wahlweise mit Bio-Tofu (Ackerlhof) oder Bio-Huhn (Saxl)
-
PLANKSTEK FISK / KÖTT€ 27.50Pommes Duchese / Röstgemüse Grilltomate / Sauce Bernaise Lachsforelle
-
STOR FISKSOPPA€ 21.00Cremige Fischsuppe / Lachsforelle buntes Gemüse / Meeresfrüchte / Nudeln
-
CØRRY€ 18.50Hausgemachtes Kokoscurry Duftreis / frisches Gemüse / Koriander wahlweise mit Bio-Tofu (Ackerlhof) oder Bio-Huhn (Saxl)
-
RAMEN 1 review€ 18.00Kräftige Hühnersuppe / gebratenes Gemüse Bio-Huhn / frische, hausgemachte Weizennudeln Habanerosauce
-
TUNA 6 reviews€ 26.50Kurz gebratenes Thunfischfilet gebratenes Gemüse / frische, hausgemachte Weizennudeln Koriander / Habanerosauce
Soup/Starters
-
SVENSK FISKSOPPA€ 10.50Salmon / Vegetables / Chili / Bread
-
TOAST SKAGEN 2 reviews€ 12.50Crayfish / Pawns / Dill-Jam Salad / Toastbread
-
LAXROLL€ 7.80Graved Salmon / Herb-creme Rice-Noodles / Dill-Jam
-
BEEFROLL€ 7.80Quick fried Beef / Glassnoodles Soybeans / Chili
-
ASIAN SALAD€ 12.50Fernroot noodles / green Salad Sugarpeas / Prawns / Habanero Habanerosauce
Main Courses
-
WOK THE LINE€ 16.50Stir fried Vegetables / Egg Rice or Noodles either Chicken or Tofu
-
PLANKSTEK FISK / KÖTT€ 27.50Potatoes / Veggies Grilled Tomatoe / Sauce Bernaise graved Salmon
-
STOR FISKSOPPA€ 21.00Creamy Fishsoup / Salmon Veggies / Prawns / Noodles
-
CØRRY€ 18.50Homemade Coconutcurry Rice / Veggies / Koriander either Chicken or Tofu
-
RAMEN 1 review€ 18.00Chickensoup / stir fried Veggies Chicken / fresh Pasta Habanero / poached Egg
-
TUNA 6 reviews€ 26.50Fried Tuna Fillet styr fried Veggies / fresh Pasta Koriander / Chili
Weisswein
-
MIONETTO€ 5.40Prosecco / DOC Treviso / 0,1 l
-
GRÜNER VELTLINER€ 4.10Weingut Überacker (Wagram) / pfeffrig / würzig / 1/8 l
-
MUSKATELLER€ 4.70Weingut Krispel (Südoststeiermark) / Holler / 1/8 l Wildrose / Limette
-
SAUVIGNON BLANC€ 4.90Weingut Krispel (Südoststeiermark) / 1/8 l grüner Spargel
-
WEISSBURGUNDER€ 5.60Krispel (Steiermark) / Cremig / 1/8 l Apfel / Walnuss
Rotwein
-
SPARKLING ROSE€ 4.90Weingut Dockner (Traisental) / 0,1 l prickelnde Erdbeeren in schäumiger Form
-
ZWEIGELT€ 4.90Weingut Tschida (Neusiedlersee) / Kirsche / 1/8 l samtiges Tannin / gute Länge
-
BLAUFRÄNKISCH€ 5.30Weingut Iro (Burgenland) / dunkle Beeren / 1/8 l röstig / würzig
-
PINOT NOIR€ 5.90Weingut Zantho (Burgenland) / Himbeer / 1/8 l Reserve
Bier
-
Freistädter Ratsherrntrunk€ 4.20– 0,33 l
-
Freistädter Ratsherrntrunk€ 5.20- 0,50 l
-
Freistädter Bio-Zwickl€ 4.60– 0,33 l
-
Freistädter Bio-Zwickl€ 5.60- 0,50 l
-
Radler€ 5.20– 0,5 l
-
Hofstettner Granit€ 4.90– 0,33 l
-
Zwettler Luftikus€ 5.20– 0,5 l
Wein
-
Gespritzter weiss/rot€ 3.80- 0,25 l
Cider
-
Obsthof Schurm (Lichtenberg)€ 4.40– Apfelcider / 0,33 l
-
Obsthof Schurm (Lichtenberg)€ 4.40– Birnencider / 0,33 l
Cocktail
-
French 74€ 9.80–Gin / Zitrone / Prosecco
-
Cooks Campari€ 8.80– Campari / Aquavit / Grapefruit / Orange
-
Mühlviertler Sunset€ 8.50– Grenadine / Gin / Weißwein / Soda
-
GT€ 11.40– Holzbauer Gin / Tonic / Zitrone
-
Primecocktail€ 8.50– Cognac / Grenadine / Johannisbeere / Orange – Zimt / Kardamom
-
Aperol Spritz€ 7.80– Aperol / Weißwein / Soda
Whiskey
-
Green Spot€ 5.20– Irish Whiskey
-
Affenzeller€ 5.40– Mühlviertel
-
Scarabus€ 6.20– Islay
-
Talisker Storm€ 5.60– Single Malt
-
Ardmore€ 5.20– Legacy
-
Glenlivet€ 5.60– Founders Reserve
-
Ileach€ 5.60– Cask Strength
-
Mackmyra€ 5.40– Schweden
-
Bladnoch€ 7.60– Lowland
-
Old Hauder€ 5.10– Mühlviertel
-
Bunnahabhain€ 5.50Islay
-
Glenallachie€ 5.50Speyside
-
Mortlach€ 6.10Dufftown
Digestif
-
Holzbauer€ 4.20– Williams / Marille / Haselnuss
-
Holzbauer€ 4.60– Traubenkirsche / Himbeer / Kümmel
-
Bierbrand€ 4.40– Brauerei Freistadt
-
Steinofenbrot€ 4.40– Schaumberger
-
Aquavit€ 4.40– Linie
-
Grappa Riserva€ 4.40– Rumfass gereift
-
Averna€ 5.20– Zitrone / Eis
-
Quitte€ 4.40– Nußmoar
Fruchtsäfte
-
Obsthof Schurm (Lichtenberg)€ 3.50– Apfelsaft 0,25 l
-
Obsthof Schurm (Lichtenberg)€ 3.50– Birnensaft 0,25 l
-
Obsthof Schurm (Lichtenberg)€ 3.90– Apfel-Weichselsaft 0,25 l
-
Obsthof Schurm (Lichtenberg)€ 3.90– Zwetschkensaft 0,25 l
Tee
-
Madame Wu (Linz)€ 3.50– Schwarztee
-
Madame Wu (Linz)€ 3.90– Kräutertee
-
Madame Wu (Linz)€ 3.90– Früchtetee
Kaltgetränke
Kaffee
-
SORTE FREISTADT SUCHAN (FRENCH PRESS)€ 3.50– Verlängert
-
SORTE FREISTADT SUCHAN (FRENCH PRESS)€ 3.20– klein-stark
-
SORTE FREISTADT SUCHAN (FRENCH PRESS)€ 4.10– groß-stark
-
NESPRESSO€ 3.50– Verlängert
-
NESPRESSO€ 3.20– klein-stark
-
NESPRESSO€ 4.10– groß-stark
-
NESPRESSO€ 5.20– Cappuccino